РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРИЗАЦИЯ
ФОРУМ

Вопрос: Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Проектным институтом для помещения бассейна (зеркало 26х9 м, примыкает еще декоратичный бассейн 6,5х8,5 м) запроектированы осушители Kalorex Delta 12-2 шт. Цена осушителей велика. На тендере конкуренты предложили избавиться от осушителей и решить вопрос приточными установками. Что делать? Можно ли решить вопрос вентиляции подобным образом, объект серьезный.
Автор:
Дата последнего ответа:
ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

Ответы на вопрос Автор ответа Дата ответа
А почему нет?

полазийте на сайте.

тут есть даже статьи на эту тему.
mifune


2005-03-07 23:09:49
Уважаемая, Олеся. Прежде всего, поздравляю с праздником, счастья и весеннего настроения Вам.



По существу вопроса... В варианте поддержания требуемой влажности посредством вентиляции сумма расходов дешевле не выйдет. Может быть даже - дороже.

Однако я рекомендую всё равно именно этот вариант. Дело в том, что он имеет множество преимуществ. Либо, ещё лучше: вентиляции в комплексе с небольшим осушителем.

Ведь, что такое осушитель(?). Это, по существу, большой моноблочный кондиционер (фреоновая холодильная машина). Свежего воздуха он не даёт, требуемого дисбаланса в помещении - не создаёт. Один только плюс - он не зависит от погодных условий.

Преимущества вентиляции:

- создаёт требуемый отрицательный дисбаланс в помещении бассейна, что благоприятно для строительных конструкций;

- даёт приток наружного воздуха с приличной кратностью воздухообмена (от 1,5 до 7-8 крат, обычно - переменная, регулируемая ), что крайне важно для дыхания и комфортной атмосферы в помещении;

- позволяет оперировать большими расходами теплого осушенного воздуха в зимний период и направлять его для обдува витражей и окон в помещении бассейна, тем самым предотвращая образования конденсата на них (и создавая благоприятный микроклимат);

- позволяет отнести источник шума (вентустановку) на значительное расстояние, в техническое помещение, и тем самым, уменьшить уровень шума в помещениях с людьми; в противовес осушителям, давление вентилятора которых не всегда позволяет достичь желаемого удаления в нужное место;

- по той же причине, что в предыдущем пункте, вентиляции позволяет осуществить самые смелые замыслы по схемам воздухораспределения в помещениях; на что у осушителей имеется сдерживающий фактор - малость давления вентиляторов.

К сожалению, у варианта с вентиляцией есть три значительных недостатка:

- относительная дороговизна;

- не возможность поддерживать малую влажность (порядка 50%) в помещении в теплый период года, при дождливой погоде;

- наличие подводящих воздуховодов большого сечения (что не всегда вписывается гармонично в дизайн помещения).



А вообще, советую просмотреть статью Антонова А.П. в Мире климата link на эту тему и ряд дискуссий link; link; link.



С уважением.

ss.23


2005-03-08 12:26:42
Решение поставленной задачи посредством вентиляции- отличное техническое решение. Если заказчик желает чего-либо оригинального, современного, либо уссловия не позволяют установливаать вентиляцию либо она не целесобразна, устанавливают осушители.
Igor Barishpolets


2005-03-10 07:02:06
Когда-то, давным-давно, осушителей не было, а бассейны уже были. И все вопросы решались вентиляцией. Я хожу сейчас в такой бассейн - ничего, нормально. Теплые полы и сиденья с подогревом и в ССССР делали:) А летом его всегда закрывают на несколько месяцев - считают, наверно, что можно и в естественном водоеме поплавать. Я это к тому, что экономически работа осушителя оправдана в теплый период года, который для большей территории России не так уж велик, как хотелось бы :). Хотя вряд ли Заказчик скажет Вам, будет ли бассейн работать летом...
_azazel


2005-03-10 08:53:26
_azazel, а в каком городе Вы ходите в бассейн?:) (что-то давно Вас не видно на форуме?:))



С Уважением
Бионышев Олег


2005-03-10 12:00:04
Да, решил отойти от мирской суеты в Москве:), с Нового года бездельничаю в Бресте. Но у денег есть странная особенность - они кончаются. Вот думаю, чем бы заняться.
_azazel


2005-03-11 08:34:29
Тёзка, если пожелаешь вернуться в столицу, то могу помочь с работой: в центре, 800 для начала, объекты все знакомые: рестораны, коттеджи, небольшие торгово-развлекательные центры, офисные здания, квартиры и пр.
ss.23


2005-03-11 10:08:44
Заманчивое предложение. Все-таки Москва, не смотря на огромное количество ментов и других бандитов продолжает оставаться наиболее развитым центром СНГ, в том числе и в техническом плане. Вообще говоря, у меня есть мечта - поработать "у них" (дело не только в деньгах), лучше всего - в США, и чтобы окончательно убедиться в возможности (невозможности) реализации этой мечты, мне необходимо еще время. Прошу понять меня правильно.

А чем отрицательный дисбаланс в помещении бассейна хорош для строительных конструкций?
_azazel


2005-03-12 08:36:37
Понятно. Каждый выбирает свой путь. Меня никогда не тянуло за границу.

--------------------

По поводу дисбаланса надо исходить из того, что наружный воздух имеет меньшую влажность, чем внутренний. Соответственно при отрицательном дисбалансе сквозь поры и щели ограждений будет проходить менее влажный наружный воздух, что для конструкций лучше. Всё это очень подробно разобрано в статье Антонова П.П.(из ООО «СИТЭС-КОНДИЦИОНЕР») в журнале «Мир климата» (спецвыпуск – проектировщику), на которую я даю ссылку выше.

Я вообще советую её проштудировать с ручкой и бумагой. Весьма полезно.

ss.23


2005-03-12 14:33:26

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ ВОПРОСОВ c 1 по 20

On-Line: На сайте 1 человек